Se encuentra usted aquí

 

Vida Estudiantil

Vida Estudiantil

La Coordinación de Vida Estudiantil es el órgano responsable de brindar los servicios de orientación y atención integral a la población estudiantil de la Sede Regional de Guanacaste, así como ampliar las oportunidades de acceso a la educación superior, mediante el desarrollo de programas y actividades propias de los servicios que brinda, en estrecha coordinación con la Vicerrectoría de Vida Estudiantil.

A continuación se presentan las diferentes secciones que conforman la Coordinación de Vida Estudiantil, y los funcionarios que brindan apoyo en cada sección.

Coordinadora de Vida Estudiantil M.Ed. Nuria Mairena Rodríguez
2690-0638
nuria.mairena@ucr.ac.cr
Secretaría de la Coordinación Sra. Kembly Dobles Pasos
2690-0694
kembly.dobles@ucr.ac.cr
Registro e Información Lic. Freddy McLean Briceño
2690-0639
freddy.mclean@ucr.ac.cr

Sra. Ligia Mairena Rodríguez
2690-0640
ligia.mairena@ucr.ac.cr

Becas y Atención Socioeconómica Sra. Ana Patricia Piña Gutiérrez
2690-0645
ana.pina@ucr.ac.cr
Orientación Licda. Miriam Araya Quirós
2690-0642
miriam.araya@ucr.ac.cr
Trabajo Social Licda. Margot Cárdenas Briceño
2690-0646
margot.cardenas@ucr.ac.cr
Recreación y Deportes Lic. Luis Fernando Castro Miranda
2690-1629
fernando.castro@ucr.ac.cr
Residencias Estudiantiles M.Sc. Amalia Abarca Herrera
2511-9572
amalia.abarca@ucr.ac.cr

 

Servicios para los Estudiantes

Consultorio Médico

Servicios:

Medicina General (Estudiantes y Funcionarios).
Horario de Atención:
Martes y Miércoles de 8:00 am a 12md; y de 1pm a 5 pm
(Atención con Cita Previa).
Dra. María Fernanda Johanning Vargas
maria.johanning@ucr.ac.cr

 

Clínica Odontológica

Servicios:

Limpiezas, restauraciones, cirugías, extracciones y aclaramientos.

Horario de Atención (Recinto Liberia):De lunes a jueves de 7:30 am a 12md; y de 1pm a 5 pm (a partir del 22/09/2014 hasta final de semestre)

Dr. Pablo César Ureña Sancho
Dra. Cristina Berrocal Salazar

TEAD: Raquel Miranda Fernández

2690-0620
2511-9575
clinicaucrrecintoliberia@gmail.com
Psicología M.Sc. Lissette Ondoy Aguilar
2690-0612
lissette.ondoy@ucr.ac.cr
Enfermería
Horario de Atención:
De lunes a viernes, de 8:00 am a 12:00 md.
Dra. Ana Cecilia Castro Corrales
2690-0606
ana.castrocorrales@ucr.ac.cr
  

Créditos del Arte

Nombre: Sueño Profundo.
Autor: Christim Vargas Trejos.
Técnica: Óleo sobre tela.
christim.vargas@ucr.ac.cr

Nombre: Paisaje Africano.
Autor: María José Martínez Q.
Técnica: Acrílico.
mariajose.martinez@ucr.ac.cr

Nombre: Muñecos de Madera.
Autor: Dunia Araya Chavarría.
Técnica: Óleo.
dunia.arayachavarria@ucr.ac.cr

Nombre: Sin Nombre.
Autor: Oldemar Gamboa Escamilla.
Técnica: Acrílico sobre tela.
oldemar.gamboa@ucr.ac.cr